Главная » Архив материалов

В Выставочном зале (Азербайджанская,17) состоялся вечер бардовской песни Игоря Арчикова. Этот жанр имеет и другие названия: авторская, самодеятельная, туристическая, студенческая. Авторская песня имеет особый смысл и Б. Окуджава назвал ее «поэзия под гитару». Игорь Арчиков живет в г. Краснодаре, но очень часто приезжает в наш прекрасный город. На встречу с автором пришли кисловодские поэты, друзья и посетители выставочного зала, которых он радовал яркими красками богатого песенного репертуара, делился положительным эмоциональным зарядом и прекрасным настроением. Время для всех гостей пролетело незаметно быстро, а вечер хотелось продолжить еще и еще.

Просмотров: 264 | Добавил: vistavzal | Дата: 28.03.2019 | Комментарии (0)

Пишите, юные поэты! 21 марта Выставочный зал распахнул свои двери для участников городского конкурса молодых поэтов – «Рифмы молодых - 2019». Конкурс проводится в четвертый раз и с каждым годом интерес возрастает. Участниками конкурса стали учащиеся общеобразовательных учреждений города–курорта Кисловодска. Стихи были грустные и веселые, взволнованные и спокойные. Каждый участник по-своему представил свое произведение и сумел донести его до слушателей. Стихи, написанные детьми, отличаются от стихов взрослых. Ребенок видит мир по-своему. В ходе оценивания учитывались литературно-художественная ценность произведения и актерское мастерство. Хотя время уносит все дальше и дальше от событий Великой Отечественной войны, мы помним тех, кто жертвовал Собой за свободу Родины. Жюри беспристрастно подвело итоги конкурса, которые огласил председатель – Гузенко Геннадий Александрович, руководитель литературного объединения «Орфей», член Российского межрегионального союза писателей, Российского сою ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 275 | Добавил: vistavzal | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

День православной книги В России уже стало доброй традицией ежегодно отмечать День православной книги. Дата праздника, 14 марта (1 марта по старому стилю), выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране появилась на свет первая печатная книга «Апостол» и стало известно имя первопечатника диакона Ивана Федорова. В Выставочном зале (Азербайджанская,17) состоялось посвященное этому событию праздничное мероприятие, в котором приняли участие учащиеся Гимназии 19 города - курорта Кисловодска. На празднике присутствовал протоирей Свято-Никольского кафедрального Собора города-курорта Кисловодска отец Андрей Грамацкий, который поздравил всех с праздником, рассказал о православной литературе. На мероприятии ребята отправились в виртуальное путешествие по истории православной книги и узнали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, о славянской азбуке, познакомились с Иваном Федоровым, увидели первую печатную книгу, в которой первая буква каждой главы была выделена красной ... Читать дальше »
Просмотров: 269 | Добавил: vistavzal | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

Пишите, юные поэты!

           21 марта Выставочный зал распахнул свои двери для участников городского конкурса молодых поэтов – «Рифмы молодых - 2019». Конкурс проводится в четвертый раз и с каждым годом интерес возрастает. Участниками конкурса стали учащиеся общеобразовательных учреждений города–курорта Кисловодска. Стихи были грустные и веселые, взволнованные и спокойные. Каждый участник по-своему представил свое произведение и сумел донести его до слушателей. Стихи, написанные детьми, отличаются от стихов взрослых. Ребенок видит мир по-своему. В ходе оценивания учитывались литературно-художественная ценность произведения и актерское мастерство. Хотя время уносит все дальше и дальше от событий Великой Отечественной войны, мы помним тех, кто жертвовал Собой за свободу Родины.

      Жюри беспристрастно подвело итоги конкурса, которые огласил председатель – Гузенко ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: vistavzal | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

«В пространстве цвета» В первый день весны на базе Выставочного зала (Азербайджанская, 17) открылась выставка-дуэт «В пространстве цвета», на которой представлены творческие работы члена Союза художников РФ Ольги Биценти и члена творческого Союза художников РФ Елены Заремба. Авторы– уроженки Пятигорска, родились и выросли в городе дымящихся источников. Работы Ольги Биценти сродни медитации: в них погружаешься, как в иной мир, теряя связь с окружающим и одновременно видя его в иной плоскости, нащупывая какие-то доселе невидимые детали и краски. Здесь звонкие чистые краски, ясная композиция, лирика созерцания. В каждой работе, будь то прозрачная акварель или щедрая масляная живопись, вновь и вновь удивляешься совершенству бытия, чувствуешь реальные связи, которые составляют наше единство с природой. Творчество Елены Заремба самобытно и узнаваемо при выборе внешне простых повседневных мотивов – цветочный натюрморт, городская архитектура, памятники ле ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: vistavzal | Дата: 11.03.2019 | Комментарии (0)

Лирическое настроение

     Что такое творчество? Часто давая оценку человеку, мы говорим, что он – личность творческая. При этом каждый сам для себя определяет  данное понятие и вкладывает в него необходимое содержание. Для одного творчество – стремление окружать себя, свой быт красотой в самых разных проявлениях. Для другого – исключительно произведения искусства. 
     В Выставочном зале (ул. Азербайджанская, 17) открылась выставка замечательных работ необыкновенно одаренного человека – члена творческого Союза художников РФ художника из г. Пятигорска Натальи Куликовой «Лирическое настроение».  ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: vistavzal | Дата: 12.12.2018 | Комментарии (0)

Декоративно-прикладное искусство – широкий раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленный на создание изделий с художественными функциями.

Декоративно-прикладное искусство имеет национальный характер, так как происходит из обычаев, верований, привычек и приближено к укладу и быту. В наше время увлечение декоративно-прикладным искусством приобрело широкий размах. Им занимается большое количество людей, в том числе и детей.

Выставка детских работ декоративно-прикладного искусства, открывшаяся в Выставочном зале (ул. Азербайджанская, 17), носит название «Творческий калейдоскоп». Учащиеся школ нашего города представили на эту выставку свои работы, выполненные в различных техниках – это декупаж, оригами, квиллинг, вышивка, бисероплетение и тд. Выставка получилась необыкновенно разнообразной и красочной. Все работы обладают эстетическими качествами, рассчитаны на художественный эффект, а ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: vistavzal | Дата: 16.09.2017 | Комментарии (0)

4 апреля Выставочный зал распахнул свои двери для участников городского конкурса молодых поэтов – «Рифмы молодых - 2017». Участниками  конкурса стали учащиеся общеобразовательных учреждений города–курорта Кисловодска. Стихи были грустные и веселые, взволнованные и спокойные. Каждый участник по-своему представил свое произведение и сумел донести его до слушателей. При подведении итогов учитывались литературно-художественная ценность произведения и актерское мастерство.
Жюри беспристрастно подвело итоги конкурса, которые огласил председатель – Гузенко Геннадий Александрович, руководитель литературного объединения «Орфей», член Российского межрегионального союза писателей, Российского союза профессиональных литераторов.
Жюри распределило места победителей следующим образом:
I –Шерестнева Екатерина (СОШ №1)
II-Зайцев Илья (Гимназия № 19)
III-Загута Никита (СОШ №15)
Жюри отметило высокий уровень стих ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: vistavzal | Дата: 12.04.2017 | Комментарии (0)

Необычная выставка с таким названием открылась в Выставочном зале (ул. Азербайджанская, 17). Необычная потому, что все картины, представленные в экспозиции (а их 68), выполнены из перьев птиц. Автор – член творческого Союза художников России Ирина Костюк, художница из г. Невинномысска, которая избрала для своего творчества этот необычный материал. Все работы выглядят так, словно нарисованы красками. При ближайшем рассматривании работ остается только удивляться и восхищаться мастерством автора. Данная выставка – плод многолетнего, кропотливого труда. Ирина Костюк – единственный художник в Ставропольском крае, работающий в технике перьевой живописи. Перо дает возможность построения многослойного ступенчатого изображения, причем все переходы являются плавными, что придает картинам дополнительный объем.

Сюжеты картин поражают разнообразием ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: vistavzal | Дата: 12.04.2017 | Комментарии (0)

25 марта отмечается День работника культуры. Работник этой отрасли – человек, выполняющий определенные обязанности, глубоко осознающий и чувствующий все прекрасное, которое окружает нас. Благодаря работнику культуры проводятся мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого его участника.
         Накануне праздника в Выставочном зале (ул. Азербайджанская, 17) было проведено две видеолекции. Одна из них  - из цикла «История одного шедевра» К. Малевич «Черный квадрат» для посетителей социально-оздоровительного отделения (комната дневного пребывания) Кисловодский КЦСОН и вторая – «Мастер портрета» к 235-летию со дня рождения художника О. Кипренского – для учащихся  МБОУ СОШ №15.
Оба мероприятия, в ходе которых был продемонстрирован замечательно подобранный видеоматериал, интересные факты из жизни знаменитых мастеров живописи, никого из присутствующих в зале не оставили равнодушным ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: vistavzal | Дата: 12.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »